Artículos de revistas sobre el tema "Invariants and covariants"
Crea una cita precisa en los estilos APA, MLA, Chicago, Harvard y otros
Consulte los 50 mejores artículos de revistas para su investigación sobre el tema "Invariants and covariants".
Junto a cada fuente en la lista de referencias hay un botón "Agregar a la bibliografía". Pulsa este botón, y generaremos automáticamente la referencia bibliográfica para la obra elegida en el estilo de cita que necesites: APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
También puede descargar el texto completo de la publicación académica en formato pdf y leer en línea su resumen siempre que esté disponible en los metadatos.
Explore artículos de revistas sobre una amplia variedad de disciplinas y organice su bibliografía correctamente.
Edge, W. L. "Geometry relevant to the binary quintic." Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 30, no. 2 (1987): 311–21. http://dx.doi.org/10.1017/s0013091500028376.
Texto completoBoularas, D., and Z. Bouzar. "Symplectic invariants and covariants of matrices." Linear and Multilinear Algebra 65, no. 8 (2016): 1503–28. http://dx.doi.org/10.1080/03081087.2016.1245273.
Texto completoKRUGLIKOV, BORIS, and VALENTIN LYCHAGIN. "INVARIANTS OF PSEUDOGROUP ACTIONS: HOMOLOGICAL METHODS AND FINITENESS THEOREM." International Journal of Geometric Methods in Modern Physics 03, no. 05n06 (2006): 1131–65. http://dx.doi.org/10.1142/s0219887806001478.
Texto completoIlash, N. B. "Hilbert polynomials of the algebras of $SL_ 2$-invariants." Carpathian Mathematical Publications 10, no. 2 (2018): 303–12. http://dx.doi.org/10.15330/cmp.10.2.303-312.
Texto completoIlash, N. B. "Poincare series for the algebras of joint invariants and covariants of $n$ quadratic forms." Carpathian Mathematical Publications 9, no. 1 (2017): 57–62. http://dx.doi.org/10.15330/cmp.9.1.57-62.
Texto completoIchinose, Shoichi. "Graphical representation of invariants and covariants in general relativity." Classical and Quantum Gravity 12, no. 4 (1995): 1021–54. http://dx.doi.org/10.1088/0264-9381/12/4/011.
Texto completoRyb, Itai, and Roi Baer. "Combinatorial invariants and covariants as tools for conical intersections." Journal of Chemical Physics 121, no. 21 (2004): 10370–75. http://dx.doi.org/10.1063/1.1808695.
Texto completoDhont, Guillaume, and Boris I. Zhilinskií. "The action of the orthogonal group on planar vectors: invariants, covariants and syzygies." Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical 46, no. 45 (2013): 455202. http://dx.doi.org/10.1088/1751-8113/46/45/455202.
Texto completoBedratyuk, Leonid. "The Poincaré series of the algebras of simultaneous invariants and covariants of two binary forms." Linear and Multilinear Algebra 58, no. 6 (2010): 789–803. http://dx.doi.org/10.1080/03081080903127262.
Texto completoSmirnov, Roman G., and Jin Yue. "Covariants, joint invariants and the problem of equivalence in the invariant theory of Killing tensors defined in pseudo-Riemannian spaces of constant curvature." Journal of Mathematical Physics 45, no. 11 (2004): 4141–63. http://dx.doi.org/10.1063/1.1805728.
Texto completoMesquita, Afrânio Rubens de, Carlos Augusto De Sampaio França, and Marco Antonio Corrêa. "SEA LEVEL ANALYSES OF PSMSL SERIES BY PROXIMITY AND COLLINEARITY COEFFICIENTS." Revista Brasileira de Geofísica 31, no. 5 (2013): 23. http://dx.doi.org/10.22564/rbgf.v31i5.386.
Texto completoVAN TONDER, ANDRÉ. "WORLDSHEET COVARIANT PATH INTEGRAL QUANTIZATION OF STRINGS." International Journal of Modern Physics A 21, no. 32 (2006): 6525–74. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x0603446x.
Texto completoMcNUTT, DAVID. "SPACETIMES WITH ALL SCALAR CURVATURE INVARIANTS IN TERMS OF A COSMOLOGICAL CONSTANT." International Journal of Modern Physics D 22, no. 02 (2013): 1350003. http://dx.doi.org/10.1142/s021827181350003x.
Texto completoHe, Yue, Xinwei Shen, Renzhe Xu, et al. "Covariate-Shift Generalization via Random Sample Weighting." Proceedings of the AAAI Conference on Artificial Intelligence 37, no. 10 (2023): 11828–36. http://dx.doi.org/10.1609/aaai.v37i10.26396.
Texto completoKhokhlov, S. V., and L. A. Ignatochkina. "Invariance of some classes of almost Hermitian structures concerning to the one-parameter group of diffeomorphisms generated by the Lie vector field." Differential Geometry of Manifolds of Figures, no. 53 (2022): 127–34. http://dx.doi.org/10.5922/0321-4796-2022-53-12.
Texto completoPyun, Do Young, Heetae Cho, and Ho Keat Leng. "Applicability of belief measures for advertising to sponsorship in sport." International Journal of Sports Marketing and Sponsorship 21, no. 2 (2020): 351–69. http://dx.doi.org/10.1108/ijsms-06-2019-0059.
Texto completoGRÀCIA, XAVIER, and JAUME ROCA. "COVARIANT AND NONCOVARIANT GAUGE TRANSFORMATIONS FOR THE CONFORMAL PARTICLE." Modern Physics Letters A 08, no. 19 (1993): 1747–61. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732393001483.
Texto completoMEYER, FRANK, and HAROLD STEINACKER. "GAUGE FIELD THEORY ON THE Eq(2)-COVARIANT PLANE." International Journal of Modern Physics A 19, no. 20 (2004): 3349–75. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x04019512.
Texto completoRojas-Quintero, Juan Antonio, François Dubois, and Hedy César Ramírez-de-Ávila. "Riemannian Formulation of Pontryagin’s Maximum Principle for the Optimal Control of Robotic Manipulators." Mathematics 10, no. 7 (2022): 1117. http://dx.doi.org/10.3390/math10071117.
Texto completoWang, Fan, W. M. Sun, X. S. Chen, and P. M. Zhang. "Gauge invariance, canonical quantization and Poincaré covariance in nucleon structure." International Journal of Modern Physics: Conference Series 29 (January 2014): 1460249. http://dx.doi.org/10.1142/s201019451460249x.
Texto completoZhang, Yunsheng, Zijing Ren, Zichen Ding, Hong Qian, Haiqiang Li, and Chao Tao. "Co-ECL: Covariant Network with Equivariant Contrastive Learning for Oriented Object Detection in Remote Sensing Images." Remote Sensing 16, no. 3 (2024): 516. http://dx.doi.org/10.3390/rs16030516.
Texto completoGRIGORE, D. R. "ON MANIFEST COVARIANCE CONDITION IN THE LAGRANGIAN FORMALISM." International Journal of Modern Physics A 07, no. 17 (1992): 4073–89. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x92001824.
Texto completoJin, Shuai, and Frederick J. Boehmke. "Proper Specification of Nonproportional Hazards Corrections in Duration Models." Political Analysis 25, no. 1 (2017): 138–44. http://dx.doi.org/10.1017/pan.2016.16.
Texto completoToro, Ronald, Juan García-García, and Flor Zaldívar-Basurto. "Factorial analysis and invariance by sex and age of the Anger Rumination Scale ARS Spanish version." Anales de Psicología 36, no. 3 (2020): 475–82. http://dx.doi.org/10.6018/analesps.394021.
Texto completoCarter, B., and B. Gaffet. "Standard covariant formulation for perfect-fluid dynamics." Journal of Fluid Mechanics 186 (January 1988): 1–24. http://dx.doi.org/10.1017/s0022112088000011.
Texto completoPiacitelli, Gherardo. "Twisted Covariance as a Non-Invariant Restriction of the Fully Covariant DFR Model." Communications in Mathematical Physics 295, no. 3 (2010): 701–29. http://dx.doi.org/10.1007/s00220-010-0988-9.
Texto completoGUENDELMAN, E. I. "SCALE INVARIANCE AND VACUUM ENERGY." Modern Physics Letters A 14, no. 21 (1999): 1397–401. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732399001498.
Texto completoZhang, Peng, Wen Juan Qi, and Zi Li Deng. "Covariance Intersection Fusion Kalman Estimator for Multi-Sensor System with Measurements Delays." Applied Mechanics and Materials 475-476 (December 2013): 460–65. http://dx.doi.org/10.4028/www.scientific.net/amm.475-476.460.
Texto completoARNONE, STEFANO, YURI A. KUBYSHIN, TIM R. MORRIS, and JOHN F. TIGHE. "GAUGE-INVARIANT REGULARISATION VIA SU(N|N)." International Journal of Modern Physics A 17, no. 17 (2002): 2283–329. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x02009722.
Texto completoHammond, Richard T. "Electromagnetic spin creates torsion." International Journal of Modern Physics D 27, no. 14 (2018): 1847005. http://dx.doi.org/10.1142/s0218271818470053.
Texto completoFernández, Antonio, Pedro L. Garcı́a, and J. Muñoz Masqué. "Gauge-invariant covariant Hamiltonians." Journal of Mathematical Physics 41, no. 8 (2000): 5292–303. http://dx.doi.org/10.1063/1.533410.
Texto completoCAPRI, A. Z., and S. M. ROY. "LORENTZ-COVARIANT AND GAUGE-INVARIANT INSTANTANEOUS VACUUM FOR EXTERNAL FIELD PROBLEMS." International Journal of Modern Physics A 09, no. 07 (1994): 1025–41. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x94000479.
Texto completoJORGENSEN, PALLE E. T., and XIU-CHI QUAN. "COVARIANCE GROUP C*-ALGEBRAS AND GALOIS CORRESPONDENCE." International Journal of Mathematics 02, no. 06 (1991): 673–99. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x91000375.
Texto completoMELROSE, D. B. "Covariant form of Trubnikov's response tensor for a relativistic magnetized thermal plasma." Journal of Plasma Physics 57, no. 2 (1997): 479–88. http://dx.doi.org/10.1017/s0022377896004989.
Texto completoGUENDELMAN, E. I. "SCALE SYMMETRY BREAKING FROM THE DYNAMICS OF MAXIMAL RANK GAUGE FIELD STRENGTHS." International Journal of Modern Physics A 19, no. 19 (2004): 3255–64. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x04019317.
Texto completoITIN, Y. "CONSERVED CURRENT FOR GENERAL TELEPARALLEL MODELS." International Journal of Modern Physics A 17, no. 20 (2002): 2765. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x02011928.
Texto completoColléaux, Aimeric, Stefano Chinaglia, and Sergio Zerbini. "Nonpolynomial Lagrangian approach to regular black holes." International Journal of Modern Physics D 27, no. 03 (2018): 1830002. http://dx.doi.org/10.1142/s0218271818300021.
Texto completoBENTALHA, Z., and M. TAHIRI. "A NOTE ON SLq(2) COVARIANCE AND QUANTUM EUCLIDEAN PLANE." Modern Physics Letters A 22, no. 14 (2007): 1031–37. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732307021342.
Texto completoSATHIAPALAN, B. "LOOP VARIABLES AND THE INTERACTING OPEN STRING IN A CURVED BACKGROUND." Modern Physics Letters A 20, no. 14 (2005): 1037–45. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732305017305.
Texto completoHATZINIKITAS, AGAPITOS, and IOANNIS SMYRNAKIS. "CLOSED BOSONIC STRING PARTITION FUNCTION IN TIME INDEPENDENT EXACT pp-WAVE BACKGROUND." International Journal of Modern Physics A 21, no. 05 (2006): 995–1013. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x06025493.
Texto completoSATHIAPALAN, B. "PROPER TIME FORMALISM AND GAUGE INVARIANCE IN OPEN STRING INTERACTIONS." Modern Physics Letters A 09, no. 18 (1994): 1681–93. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732394001520.
Texto completoZhang, Liyi, Zengguang Tian, Yi Tang, and Zuo Jiang. "Task-Covariant Representations for Few-Shot Learning on Remote Sensing Images." Mathematics 11, no. 8 (2023): 1930. http://dx.doi.org/10.3390/math11081930.
Texto completoPapini, Giorgio. "Covariance and gauge invariance in relativistic theories of gravity." Modern Physics Letters A 29, no. 14 (2014): 1450075. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732314500758.
Texto completoBARUT, A. O., and M. PAVŠIČ. "A COVARIANT CANONICAL DECOMPOSITION OF THE BOSONIC AND SPINNING EXTENDED OBJECTS WITH ELECTRIC CHARGE." Modern Physics Letters A 07, no. 15 (1992): 1381–89. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732392001051.
Texto completoMcKeon, D. G. C. "One-loop effects in N = 4 supersymmetry." Canadian Journal of Physics 74, no. 3-4 (1996): 176–81. http://dx.doi.org/10.1139/p96-028.
Texto completoANEZIRIS, C., A. P. BALACHANDRAN, M. BOURDEAU, S. JO, R. D. SORKIN, and T. R. RAMADAS. "ASPECTS OF SPIN AND STATISTICS IN GENERALLY COVARIANT THEORIES." International Journal of Modern Physics A 04, no. 20 (1989): 5459–510. http://dx.doi.org/10.1142/s0217751x8900234x.
Texto completoBroer, Abraham, and Jianjun Chuai. "Modules of covariants in modular invariant theory." Proceedings of the London Mathematical Society 100, no. 3 (2009): 705–35. http://dx.doi.org/10.1112/plms/pdp044.
Texto completoBECAR, RAMÓN, and P. A. GONZÁLEZ. "HAWKING RADIATION FOR SCALAR AND DIRAC FIELDS IN FIVE-DIMENSIONAL DILATONIC BLACK HOLE VIA ANOMALIES." International Journal of Modern Physics D 21, no. 03 (2012): 1250030. http://dx.doi.org/10.1142/s0218271812500307.
Texto completode Haro, Jaume. "On the Hole Argument and the Physical Interpretation of General Relativity." Universe 10, no. 2 (2024): 91. http://dx.doi.org/10.3390/universe10020091.
Texto completoStoica, O. C. "On singular semi-Riemannian manifolds." International Journal of Geometric Methods in Modern Physics 11, no. 05 (2014): 1450041. http://dx.doi.org/10.1142/s0219887814500418.
Texto completo