Artículos de revistas sobre el tema "Ornstein-Uhlenbeck process"
Crea una cita precisa en los estilos APA, MLA, Chicago, Harvard y otros
Consulte los 50 mejores artículos de revistas para su investigación sobre el tema "Ornstein-Uhlenbeck process".
Junto a cada fuente en la lista de referencias hay un botón "Agregar a la bibliografía". Pulsa este botón, y generaremos automáticamente la referencia bibliográfica para la obra elegida en el estilo de cita que necesites: APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
También puede descargar el texto completo de la publicación académica en formato pdf y leer en línea su resumen siempre que esté disponible en los metadatos.
Explore artículos de revistas sobre una amplia variedad de disciplinas y organice su bibliografía correctamente.
Hidayat, Amam Taufiq, and Subanar Subanar. "PERSAMAAN DIFERENSIAL ORNSTEIN-UHLENBECK DALAM PERAMALAN HARGA SAHAM." MEDIA STATISTIKA 13, no. 1 (2020): 60–67. http://dx.doi.org/10.14710/medstat.13.1.60-67.
Texto completoPedersen, Jan. "Periodic Ornstein-Uhlenbeck processes driven by Lévy processes." Journal of Applied Probability 39, no. 4 (2002): 748–63. http://dx.doi.org/10.1239/jap/1037816016.
Texto completoPedersen, Jan. "Periodic Ornstein-Uhlenbeck processes driven by Lévy processes." Journal of Applied Probability 39, no. 04 (2002): 748–63. http://dx.doi.org/10.1017/s0021900200022014.
Texto completoLiu, Cheng-Shi. "Ornstein–Uhlenbeck process, Cauchy process, and Ornstein–Uhlenbeck–Cauchy process on a circle." Applied Mathematics Letters 26, no. 9 (2013): 957–62. http://dx.doi.org/10.1016/j.aml.2013.04.009.
Texto completoDebbasch, F., K. Mallick, and J. P. Rivet. "Relativistic Ornstein–Uhlenbeck Process." Journal of Statistical Physics 88, no. 3/4 (1997): 945–66. http://dx.doi.org/10.1023/b:joss.0000015180.16261.53.
Texto completoBorodin, A. N. "Hyperbolic Ornstein–Uhlenbeck Process." Journal of Mathematical Sciences 219, no. 5 (2016): 631–38. http://dx.doi.org/10.1007/s10958-016-3135-0.
Texto completoGarbaczewski, Piotr, and Robert Olkiewicz. "Ornstein–Uhlenbeck–Cauchy process." Journal of Mathematical Physics 41, no. 10 (2000): 6843. http://dx.doi.org/10.1063/1.1290054.
Texto completoBishwal, Jaya P. N. "Minimum Contrast Estimation in Fractional Ornstein-Uhlenbeck Driven by Fractional Ornstein-Uhlenbeck Process." Asian Journal of Statistics and Applications 2, no. 1 (2025): 50–72. https://doi.org/10.47509/ajsa.2025.v02i01.04.
Texto completoAscione, Giacomo, Yuliya Mishura, and Enrica Pirozzi. "Time-changed fractional Ornstein-Uhlenbeck process." Fractional Calculus and Applied Analysis 23, no. 2 (2020): 450–83. http://dx.doi.org/10.1515/fca-2020-0022.
Texto completoZang, Qing-Pei, and Li-Xin Zhang. "A general lower bound of parameter estimation for reflected Ornstein–Uhlenbeck processes." Journal of Applied Probability 53, no. 1 (2016): 22–32. http://dx.doi.org/10.1017/jpr.2015.5.
Texto completoSetyorini, Elisabeth Yeyen, and Endah R. M. Putri. "RAINFALL MODELLING IN EAST JAVA USING A MODIFIED ORNSTEIN-UHLENBECK MODEL." Jurnal Matematika UNAND 14, no. 1 (2025): 46. https://doi.org/10.25077/jmua.14.1.46-61.2025.
Texto completoRenshaw, Eric. "The discrete uhlenbeck–ornstein process." Journal of Applied Probability 24, no. 4 (1987): 908–17. http://dx.doi.org/10.2307/3214215.
Texto completoSykulski, Adam, Sofia Olhede, and Hanna Sykulska-Lawrence. "The elliptical Ornstein–Uhlenbeck process." Statistics and Its Interface 16, no. 1 (2023): 133–46. http://dx.doi.org/10.4310/21-sii714.
Texto completofang, shizan. "On the ornstein—uhlenbeck process." Stochastics and Stochastic Reports 46, no. 3-4 (1994): 141–59. http://dx.doi.org/10.1080/17442509408833875.
Texto completoRenshaw, Eric. "The discrete uhlenbeck–ornstein process." Journal of Applied Probability 24, no. 04 (1987): 908–17. http://dx.doi.org/10.1017/s002190020011678x.
Texto completoGajda, Janusz, and Agnieszka Wyłomańska. "Time-changed Ornstein–Uhlenbeck process." Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical 48, no. 13 (2015): 135004. http://dx.doi.org/10.1088/1751-8113/48/13/135004.
Texto completoCáceres, Manuel O., and Adrián A. Budini. "The generalized Ornstein - Uhlenbeck process." Journal of Physics A: Mathematical and General 30, no. 24 (1997): 8427–44. http://dx.doi.org/10.1088/0305-4470/30/24/009.
Texto completoSykulski, Adam, Sofia Olhede, and Hanna Sykulska-Lawrence. "The elliptical Ornstein–Uhlenbeck process." Statistics and Its Interface 16, no. 1 (2023): 133–46. http://dx.doi.org/10.4310/sii.2023.v16.n1.a11.
Texto completoWenocur, Michael L. "Ornstein–Uhlenbeck process with quadratic killing." Journal of Applied Probability 27, no. 3 (1990): 707–12. http://dx.doi.org/10.2307/3214554.
Texto completoEab, Chai Hok, and S. C. Lim. "Ornstein–Uhlenbeck process with fluctuating damping." Physica A: Statistical Mechanics and its Applications 492 (February 2018): 790–803. http://dx.doi.org/10.1016/j.physa.2017.11.010.
Texto completoWenocur, Michael L. "Ornstein–Uhlenbeck process with quadratic killing." Journal of Applied Probability 27, no. 03 (1990): 707–12. http://dx.doi.org/10.1017/s0021900200039243.
Texto completoMoxnes, John F., and Kjell Hausken. "Introducing Randomness into First-Order and Second-Order Deterministic Differential Equations." Advances in Mathematical Physics 2010 (2010): 1–42. http://dx.doi.org/10.1155/2010/509326.
Texto completoHuang, G., H. M. Jansen, M. Mandjes, P. Spreij, and K. De Turck. "Markov-modulated Ornstein–Uhlenbeck processes." Advances in Applied Probability 48, no. 1 (2016): 235–54. http://dx.doi.org/10.1017/apr.2015.15.
Texto completoRicciardi, L. M., and L. Sacerdote. "On the probability densities of an Ornstein–Uhlenbeck process with a reflecting boundary." Journal of Applied Probability 24, no. 2 (1987): 355–69. http://dx.doi.org/10.2307/3214260.
Texto completoRicciardi, L. M., and L. Sacerdote. "On the probability densities of an Ornstein–Uhlenbeck process with a reflecting boundary." Journal of Applied Probability 24, no. 02 (1987): 355–69. http://dx.doi.org/10.1017/s0021900200031004.
Texto completoBishwal, Jaya P. N. "Quantile estimation in fractional Levy Ornstein-Uhlenbeck processes." Model Assisted Statistics and Applications 18, no. 4 (2023): 279–93. http://dx.doi.org/10.3233/mas-221427.
Texto completoMao, Yong-Hua, and Tao Wang. "Lyapunov-type conditions for non-strong ergodicity of Markov processes." Journal of Applied Probability 58, no. 1 (2021): 238–53. http://dx.doi.org/10.1017/jpr.2020.84.
Texto completoGajda, Janusz, and Agnieszka Wyłomańska. "Asymptotic behavior of dependence measures for Ornstein-Uhlenbeck model based on long memory processes." International Journal of Advances in Engineering Sciences and Applied Mathematics 13, no. 2-3 (2021): 148–62. http://dx.doi.org/10.1007/s12572-021-00305-w.
Texto completoBALDI, PAOLO, and CAMILLA PISANI. "SIMPLE SIMULATION SCHEMES FOR CIR AND WISHART PROCESSES." International Journal of Theoretical and Applied Finance 16, no. 08 (2013): 1350045. http://dx.doi.org/10.1142/s0219024913500453.
Texto completoLi, Anshui, Jiajia Wang, and Lianlian Zhou. "Parameter Estimation of Uncertain Differential Equations Driven by Threshold Ornstein–Uhlenbeck Process with Application to U.S. Treasury Rate Analysis." Symmetry 16, no. 10 (2024): 1372. http://dx.doi.org/10.3390/sym16101372.
Texto completoLiao, Zhongwei, and Jinghai Shao. "Long-time behavior of Lévy-driven Ornstein–Uhlenbeck processes with regime switching." Journal of Applied Probability 57, no. 1 (2020): 266–79. http://dx.doi.org/10.1017/jpr.2019.96.
Texto completoObuchowski, J., and A. Wyłomańska. "Ornstein--Uhlenbeck Process with Non-Gaussian Structure." Acta Physica Polonica B 44, no. 5 (2013): 1123. http://dx.doi.org/10.5506/aphyspolb.44.1123.
Texto completoPashko, A. O., and T. O. Ianevych. "Methods for modeling the Ornstein-Uhlenbeck process." Bulletin of Taras Shevchenko National University of Kyiv. Series: Physics and Mathematics, no. 3 (2019): 24–29. http://dx.doi.org/10.17721/1812-5409.2019/3.3.
Texto completoLewis, John Courtenay. "Pressure narrowing and the Ornstein–Uhlenbeck process." Journal of Chemical Physics 84, no. 5 (1986): 2503–13. http://dx.doi.org/10.1063/1.450837.
Texto completoRuscitti, Claudia, Laura Langoni, and Augusto Melgarejo. "Description of instabilities in Uhlenbeck–Ornstein process." Physica Scripta 94, no. 11 (2019): 115010. http://dx.doi.org/10.1088/1402-4896/ab2931.
Texto completoLefebvre, Mario. "Optimal control of an Ornstein-Uhlenbeck process." Stochastic Processes and their Applications 24, no. 1 (1987): 89–97. http://dx.doi.org/10.1016/0304-4149(87)90030-5.
Texto completoGraversen, S. E., and G. Peskir. "Maximal inequalities for the Ornstein-Uhlenbeck process." Proceedings of the American Mathematical Society 128, no. 10 (2000): 3035–42. http://dx.doi.org/10.1090/s0002-9939-00-05345-4.
Texto completoMariani, Maria, Peter Asante, William Kubin, and Osei Tweneboah. "Data Analysis Using a Coupled System of Ornstein–Uhlenbeck Equations Driven by Lévy Processes." Axioms 11, no. 4 (2022): 160. http://dx.doi.org/10.3390/axioms11040160.
Texto completoGiorgini, L. T., W. Moon, and J. S. Wettlaufer. "Analytical Survival Analysis of the Ornstein–Uhlenbeck Process." Journal of Statistical Physics 181, no. 6 (2020): 2404–14. http://dx.doi.org/10.1007/s10955-020-02669-y.
Texto completoCui, Jingwen, Hao Liu, and Xiaohui Ai. "Analysis of a stochastic fear effect predator-prey system with Crowley-Martin functional response and the Ornstein-Uhlenbeck process." AIMS Mathematics 9, no. 12 (2024): 34981–5003. https://doi.org/10.3934/math.20241665.
Texto completoKhalaf, Anas D., Anwar Zeb, Tareq Saeed, Mahmoud Abouagwa, Salih Djilali, and Hashim M. Alshehri. "A Special Study of the Mixed Weighted Fractional Brownian Motion." Fractal and Fractional 5, no. 4 (2021): 192. http://dx.doi.org/10.3390/fractalfract5040192.
Texto completoBercu, Bernard, and Adrien Richou. "Large deviations for the Ornstein-Uhlenbeck process with shift." Advances in Applied Probability 47, no. 3 (2015): 880–901. http://dx.doi.org/10.1239/aap/1444308886.
Texto completoBercu, Bernard, and Adrien Richou. "Large deviations for the Ornstein-Uhlenbeck process with shift." Advances in Applied Probability 47, no. 03 (2015): 880–901. http://dx.doi.org/10.1017/s0001867800048874.
Texto completoCsörgő, Miklós, and Lajos Horváth. "Invariance principles for logarithmic averages." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 112, no. 1 (1992): 195–205. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004100070870.
Texto completoIanevych, Tetiana, Olga Vasylyk, and Julia DOSHCHUK. "On modeling gaussian stationary Ornstein–Uhlenbeck processes with given reliability and accuracy in Lp-spaces." Bulletin of Taras Shevchenko National University of Kyiv. Series: Physics and Mathematics, no. 1 (2024): 51–56. http://dx.doi.org/10.17721/1812-5409.2024/1.9.
Texto completoNabati, Parisa, and Arezoo Hajrajabi. "Three-factor mean reverting Ornstein-Uhlenbeck process with stochastic drift term innovations: Nonlinear autoregressive approach with dependent error." Filomat 36, no. 7 (2022): 2345–55. http://dx.doi.org/10.2298/fil2207345n.
Texto completoAHLIP, REHEZ. "FOREIGN EXCHANGE OPTIONS UNDER STOCHASTIC VOLATILITY AND STOCHASTIC INTEREST RATES." International Journal of Theoretical and Applied Finance 11, no. 03 (2008): 277–94. http://dx.doi.org/10.1142/s0219024908004804.
Texto completoBishwal, Jaya P. N. "On the Kolmogorov Distance for the Least Squares Estimator in the Fractional Ornstein-Uhlenbeck Process." European Journal of Mathematical Analysis 3 (March 3, 2023): 14. http://dx.doi.org/10.28924/ada/ma.3.14.
Texto completoSong, Yajun, Ruyue Hu, Yifan Wu, and Xiaohui Ai. "Analysis of a stochastic two-species Schoener's competitive model with Lévy jumps and Ornstein–Uhlenbeck process." AIMS Mathematics 9, no. 5 (2024): 12239–58. http://dx.doi.org/10.3934/math.2024598.
Texto completoEliazar, Iddo. "Levy Noise Affects Ornstein–Uhlenbeck Memory." Entropy 27, no. 2 (2025): 157. https://doi.org/10.3390/e27020157.
Texto completo