Articles de revues sur le sujet « Reduced Differential Transform Method (RDTM) »
Créez une référence correcte selon les styles APA, MLA, Chicago, Harvard et plusieurs autres
Consultez les 50 meilleurs articles de revues pour votre recherche sur le sujet « Reduced Differential Transform Method (RDTM) ».
À côté de chaque source dans la liste de références il y a un bouton « Ajouter à la bibliographie ». Cliquez sur ce bouton, et nous générerons automatiquement la référence bibliographique pour la source choisie selon votre style de citation préféré : APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
Vous pouvez aussi télécharger le texte intégral de la publication scolaire au format pdf et consulter son résumé en ligne lorsque ces informations sont inclues dans les métadonnées.
Parcourez les articles de revues sur diverses disciplines et organisez correctement votre bibliographie.
Benhammouda, Brahim, Hector Vazquez-Leal, and Arturo Sarmiento-Reyes. "Modified Reduced Differential Transform Method for Partial Differential-Algebraic Equations." Journal of Applied Mathematics 2014 (2014): 1–9. http://dx.doi.org/10.1155/2014/279481.
Texte intégralT.R. Ramesh Rao. "A study on linear and non linear Schrodinger equations by reduced differential transform method." Malaya Journal of Matematik 4, no. 01 (2016): 59–64. http://dx.doi.org/10.26637/mjm401/008.
Texte intégralSrivastava, Vineet K., Mukesh K. Awasthi, R. K. Chaurasia, and M. Tamsir. "The Telegraph Equation and Its Solution by Reduced Differential Transform Method." Modelling and Simulation in Engineering 2013 (2013): 1–6. http://dx.doi.org/10.1155/2013/746351.
Texte intégralTuan, Nguyen Minh. "A Study of Applied Reduced Differential Transform Method Using Volterra Integral Equations in Solving Partial Differential Equations." EQUATIONS 3 (October 3, 2023): 93–103. http://dx.doi.org/10.37394/232021.2023.3.11.
Texte intégralCui, Zhoujin, Zisen Mao, Sujuan Yang, and Pinneng Yu. "Approximate Analytical Solutions of Fractional Perturbed Diffusion Equation by Reduced Differential Transform Method and the Homotopy Perturbation Method." Mathematical Problems in Engineering 2013 (2013): 1–7. http://dx.doi.org/10.1155/2013/186934.
Texte intégralKhalid, Aliyu Muhammad1 2. Aliyu Aliyu Isa2 3. Tiwari Sarita1 2. Sylvain Meinrad Donkeng Voumo 4*. "Application of Reduced Differential Transform Method to Solve Linear, Non-Linear Convection-Diffusion and Reaction-Diffusion Problems." MSI Journal of Multidisciplinary Research (MSIJMR) Volume 2, Issue 5 (2025): 55–64. https://doi.org/10.5281/zenodo.15372549.
Texte intégralAbdul Rahman Farhan Sabdin, Che Haziqah Che Hussin, Jumat Sulaiman, and Arif Mandangan. "Multistep Reduced Differential Transform Method in Solving Nonlinear Schrodinger Equations." Journal of Advanced Research in Applied Sciences and Engineering Technology 44, no. 2 (2024): 112–23. http://dx.doi.org/10.37934/araset.44.2.112123.
Texte intégralAbazari, Reza, and Adem Kılıçman. "Numerical Study of Two-Dimensional Volterra Integral Equations by RDTM and Comparison with DTM." Abstract and Applied Analysis 2013 (2013): 1–10. http://dx.doi.org/10.1155/2013/929478.
Texte intégralOsman, Mawia, Yonghui Xia, Muhammad Marwan, and Omer Abdalrhman Omer. "Novel Approaches for Solving Fuzzy Fractional Partial Differential Equations." Fractal and Fractional 6, no. 11 (2022): 656. http://dx.doi.org/10.3390/fractalfract6110656.
Texte intégralArslan, Derya. "The Comparison Study of Hybrid Method with RDTM for Solving Rosenau-Hyman Equation." Applied Mathematics and Nonlinear Sciences 5, no. 1 (2020): 267–74. http://dx.doi.org/10.2478/amns.2020.1.00024.
Texte intégralOsman, Mawia, Zengtai Gong, and Altyeb Mohammed Mustafa. "A fuzzy solution of nonlinear partial differential equations." Open Journal of Mathematical Analysis 5, no. 1 (2021): 51–63. http://dx.doi.org/10.30538/psrp-oma2021.0082.
Texte intégralOsman, Mawia, Almegdad Almahi, Omer Abdalrhman Omer, Altyeb Mohammed Mustafa, and Sarmad A. Altaie. "Approximation Solution for Fuzzy Fractional-Order Partial Differential Equations." Fractal and Fractional 6, no. 11 (2022): 646. http://dx.doi.org/10.3390/fractalfract6110646.
Texte intégralZinah Abdulkadhim Hasan and Abdul-Sattar Jaber Ali. "The Comparison Study of the Hybrid Method for Solving the Unsteady State Two-Dimensional Convection-Diffusion Equations." Journal of Advanced Research in Fluid Mechanics and Thermal Sciences 99, no. 2 (2022): 67–86. http://dx.doi.org/10.37934/arfmts.99.2.6786.
Texte intégralFadugba, S. E., F. Ali, and A. B. Abubakar. "Caputo fractional reduced differential transform method for SEIR epidemic model with fractional order." Mathematical Modeling and Computing 8, no. 3 (2021): 537–48. http://dx.doi.org/10.23939/mmc2021.03.537.
Texte intégralOsman, Mawia, Yonghui Xia, Omer Abdalrhman Omer, and Ahmed Hamoud. "On the Fuzzy Solution of Linear-Nonlinear Partial Differential Equations." Mathematics 10, no. 13 (2022): 2295. http://dx.doi.org/10.3390/math10132295.
Texte intégralDeresse, Alemayehu Tamirie. "Analytical Solution of One-Dimensional Nonlinear Conformable Fractional Telegraph Equation by Reduced Differential Transform Method." Advances in Mathematical Physics 2022 (July 21, 2022): 1–18. http://dx.doi.org/10.1155/2022/7192231.
Texte intégralGünerhan, Hatıra. "Analytical and approximate solution of two-dimensional convection-diffusion problems." An International Journal of Optimization and Control: Theories & Applications (IJOCTA) 10, no. 1 (2020): 73–77. http://dx.doi.org/10.11121/ijocta.01.2020.00781.
Texte intégralAl-Saif, A. S. J., and Zinah A. Hasan. "An analytical approximate method for solving unsteady state two-dimensional convection-diffusion equations." JOURNAL OF ADVANCES IN MATHEMATICS 21 (June 22, 2022): 73–88. http://dx.doi.org/10.24297/jam.v21i.9242.
Texte intégralGusu, Daba Meshesha, Dechasa Wegi, Girma Gemechu, and Diriba Gemechu. "Fractional Order Airy’s Type Differential Equations of Its Models Using RDTM." Mathematical Problems in Engineering 2021 (September 10, 2021): 1–21. http://dx.doi.org/10.1155/2021/3719206.
Texte intégralBelayeh, Wayinhareg Gashaw, Yesuf Obsie Mussa, and Ademe Kebede Gizaw. "Approximate Analytic Solutions of Two-Dimensional Nonlinear Klein–Gordon Equation by Using the Reduced Differential Transform Method." Mathematical Problems in Engineering 2020 (December 15, 2020): 1–12. http://dx.doi.org/10.1155/2020/5753974.
Texte intégralDeresse, Alemayehu Tamirie, Yesuf Obsie Mussa, and Ademe Kebede Gizaw. "Approximate Analytical Solution of Two-Dimensional Nonlinear Time-Fractional Damped Wave Equation in the Caputo Fractional Derivative Operator." Mathematical Problems in Engineering 2022 (November 4, 2022): 1–28. http://dx.doi.org/10.1155/2022/7004412.
Texte intégralAppadu, Appanah Rao, and Abey Sherif Kelil. "On Semi-Analytical Solutions for Linearized Dispersive KdV Equations." Mathematics 8, no. 10 (2020): 1769. http://dx.doi.org/10.3390/math8101769.
Texte intégralSabdin, Abdul Rahman Farhan, Che Haziqah Che Hussin, Jumat Sulaiman, Arif Mandangan, and Essam Roshdy El-Zahar. "An Adaptive Semi-Analytical Approach in Solving Nonlinear Korteweg-De Vries Equations." CFD Letters 17, no. 6 (2024): 107–21. https://doi.org/10.37934/cfdl.17.6.107121.
Texte intégralSingh, Brajesh Kumar, and Mahendra. "A Numerical Computation of a System of Linear and Nonlinear Time Dependent Partial Differential Equations Using Reduced Differential Transform Method." International Journal of Differential Equations 2016 (2016): 1–8. http://dx.doi.org/10.1155/2016/4275389.
Texte intégralChe Haziqah Che Hussin, Amirah Azmi, and Adem Kilicman. "Solitary Wave Solutions with Compact Support for The Nonlinear Dispersive K(m,n) Equations by Using Approximate Analytical Method." Journal of Advanced Research in Fluid Mechanics and Thermal Sciences 88, no. 1 (2021): 24–34. http://dx.doi.org/10.37934/arfmts.88.1.2434.
Texte intégralAbaid Ur Rehman, Muhammad, Jamshad Ahmad, Ali Hassan, et al. "The Dynamics of a Fractional-Order Mathematical Model of Cancer Tumor Disease." Symmetry 14, no. 8 (2022): 1694. http://dx.doi.org/10.3390/sym14081694.
Texte intégralDeresse, Alemayehu Tamirie, Yesuf Obsie Mussa, and Ademe Kebede Gizaw. "Analytical Solution of Two-Dimensional Sine-Gordon Equation." Advances in Mathematical Physics 2021 (May 1, 2021): 1–15. http://dx.doi.org/10.1155/2021/6610021.
Texte intégralR.Ramesh Rao, T. "Numerical Solution of Time Fractional Parabolic Differential Equations." International Journal of Engineering & Technology 7, no. 4.10 (2018): 790. http://dx.doi.org/10.14419/ijet.v7i4.10.26117.
Texte intégralKumar, Sunil, Surath Ghosh, Shaher Momani, and S. Hadid. "Robotnov function based operator for biological population model of biology." International Journal of Numerical Methods for Heat & Fluid Flow 32, no. 1 (2021): 1–22. http://dx.doi.org/10.1108/hff-09-2020-0570.
Texte intégralKhan, Khalid, Manuel De la Sen, Muhammad Irfan, and Amir Ali. "Higher Order Non-Planar Electrostatic Solitary Potential in a Streaming Electron-Ion Magnetoplasma: Phase Plane Analysis." Symmetry 15, no. 2 (2023): 436. http://dx.doi.org/10.3390/sym15020436.
Texte intégralNaseem, Tahir. "Novel techniques for solving Goursat partial differential equations in the linear and nonlinear regime." International Journal of Emerging Multidisciplinaries: Mathematics 1, no. 1 (2022): 17–37. http://dx.doi.org/10.54938/ijemdm.2022.01.1.7.
Texte intégralAl-Smadi, Mohammed, Asad Freihat, Hammad Khalil, Shaher Momani, and Rahmat Ali Khan. "Numerical Multistep Approach for Solving Fractional Partial Differential Equations." International Journal of Computational Methods 14, no. 03 (2017): 1750029. http://dx.doi.org/10.1142/s0219876217500293.
Texte intégralJain, Pankaj, Chandrani Basu, and Vivek Panwar. "Reduced $pq$-Differential Transform Method and Applications." Journal of Inequalities and Special Functions 13, no. 1 (2022): 24–40. http://dx.doi.org/10.54379/jiasf-2022-1-3.
Texte intégralAl-Amr, Mohammed O. "New applications of reduced differential transform method." Alexandria Engineering Journal 53, no. 1 (2014): 243–47. http://dx.doi.org/10.1016/j.aej.2014.01.003.
Texte intégralKeskin, Yıldıray, and Galip Oturanç. "Reduced Differential Transform Method for Generalized KdV Equations." Mathematical and Computational Applications 15, no. 3 (2010): 382–93. http://dx.doi.org/10.3390/mca15030382.
Texte intégralLin, Bin. "REDUCED DIFFERENTIAL TRANSFORM METHOD FOR NONLINEAR SCHRÖDINGER EQUATION." Far East Journal of Dynamical Systems 26, no. 2 (2015): 91–98. http://dx.doi.org/10.17654/fjdsjun2015_091_098.
Texte intégralDüz, M. "Solution of complex differential equations by using reduced differential transform method." Miskolc Mathematical Notes 21, no. 1 (2020): 161. http://dx.doi.org/10.18514/mmn.2020.3240.
Texte intégralGepree, K. A., A. M. S. Mahdy, M. S. Mohamed, and A. Al-Amiri. "Reduced Differential Transform Method for Solving Nonlinear Biomathematics Models." Computers, Materials & Continua 61, no. 3 (2019): 979–94. http://dx.doi.org/10.32604/cmc.2019.07701.
Texte intégralTeppawar, R. S., R. N. Ingle, and R. A. Muneshwar. "Analysis of system of fractional partial differential equations using Laplace reduced differential transform with decomposition method." Journal of Statistics and Management Systems 27, no. 8 (2024): 1577–94. https://doi.org/10.47974/jsms-1112.
Texte intégralYu, Jianping, Jian Jing, Yongli Sun, and Suping Wu. "(n+1)-Dimensional reduced differential transform method for solving partial differential equations." Applied Mathematics and Computation 273 (January 2016): 697–705. http://dx.doi.org/10.1016/j.amc.2015.10.016.
Texte intégralMoosavi Noori, Seyyedeh Roodabeh, and Nasir Taghizadeh. "Study of Convergence of Reduced Differential Transform Method for Different Classes of Differential Equations." International Journal of Differential Equations 2021 (April 29, 2021): 1–16. http://dx.doi.org/10.1155/2021/6696414.
Texte intégralÇetınkaya, Süleyman, and Ali Demir. "Effects of the ARA transform method for time fractional problems." Mathematica Moravica 26, no. 2 (2022): 73–84. http://dx.doi.org/10.5937/matmor2202073c.
Texte intégralHaghbin, A., and S. Hesam. "Reduced Differential Transform Method For Solving Seventh Order Sawadakotera Equations." Journal of Mathematics and Computer Science 05, no. 01 (2012): 53–59. http://dx.doi.org/10.22436/jmcs.05.01.06.
Texte intégralJafari, Hossein, Hassan K. Jassim, Seithuti P. Moshokoa, Vernon M. Ariyan, and Fairouz Tchier. "Reduced differential transform method for partial differential equations within local fractional derivative operators." Advances in Mechanical Engineering 8, no. 4 (2016): 168781401663301. http://dx.doi.org/10.1177/1687814016633013.
Texte intégralAlain Servais Wellot, Yanick. "SOLVING PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS MODELLING SURFACE FLOWS BY THE REDUCED DIFFERENTIAL TRANSFORM METHOD." Journal of Computer Science and Applied Mathematics 5, no. 2 (2023): 75–88. http://dx.doi.org/10.37418/jcsam.5.2.3.
Texte intégralTuan, Nguyen Minh, Phayung Meesad, and Piwan Wongsashinchai. "A Fractional Reduced Differential Transform Method for Solving Multi-Fractional Telegraph Equations." WSEAS TRANSACTIONS ON ELECTRONICS 15 (November 18, 2024): 97–109. http://dx.doi.org/10.37394/232017.2024.15.12.
Texte intégralDüz, Murat. "Solution of complex differential equations with variable coefficients by using reduced differential transform." Miskolc Mathematical Notes 23, no. 2 (2022): 621. http://dx.doi.org/10.18514/mmn.2022.3442.
Texte intégralMEHTI, Giriraj. "Reduced Differential Transform Method for Exact Solution of Parabolic and Hyperbolic Partial Differential Equations." Journal of Applied Computer Science & Mathematics 11, no. 1 (2017): 25–27. http://dx.doi.org/10.4316/jacsm.201701005.
Texte intégralAcan, Omer, Maysaa Mohamed Al Qurashi, and Dumitru Baleanu. "Reduced differential transform method for solving time and space local fractional partial differential equations." Journal of Nonlinear Sciences and Applications 10, no. 10 (2017): 5230–38. http://dx.doi.org/10.22436/jnsa.010.10.09.
Texte intégralMohamed, Mohamed S., and Khaled A. Gepreel. "Reduced differential transform method for nonlinear integral member of Kadomtsev–Petviashvili hierarchy differential equations." Journal of the Egyptian Mathematical Society 25, no. 1 (2017): 1–7. http://dx.doi.org/10.1016/j.joems.2016.04.007.
Texte intégral