Zeitschriftenartikel zum Thema „Decomposition (Mathematics)“
Geben Sie eine Quelle nach APA, MLA, Chicago, Harvard und anderen Zitierweisen an
Machen Sie sich mit Top-50 Zeitschriftenartikel für die Forschung zum Thema "Decomposition (Mathematics)" bekannt.
Neben jedem Werk im Literaturverzeichnis ist die Option "Zur Bibliographie hinzufügen" verfügbar. Nutzen Sie sie, wird Ihre bibliographische Angabe des gewählten Werkes nach der nötigen Zitierweise (APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver usw.) automatisch gestaltet.
Sie können auch den vollen Text der wissenschaftlichen Publikation im PDF-Format herunterladen und eine Online-Annotation der Arbeit lesen, wenn die relevanten Parameter in den Metadaten verfügbar sind.
Sehen Sie die Zeitschriftenartikel für verschiedene Spezialgebieten durch und erstellen Sie Ihre Bibliographie auf korrekte Weise.
Crâşmăreanu, Mircea. "Particular trace decompositions and applications of trace decomposition to almost projective invariants." Mathematica Bohemica 126, no. 3 (2001): 631–37. http://dx.doi.org/10.21136/mb.2001.134205.
Der volle Inhalt der QuelleĐOKOVIĆ, DRAGOMIR Ž., and KAIMING ZHAO. "RATIONAL JORDAN DECOMPOSITION OF BILINEAR FORMS." Communications in Contemporary Mathematics 07, no. 06 (December 2005): 769–86. http://dx.doi.org/10.1142/s0219199705001945.
Der volle Inhalt der QuelleFontanil, Lauro, and Eduardo Mendoza. "Common complexes of decompositions and complex balanced equilibria of chemical reaction networks." MATCH Communications in Mathematical and in Computer Chemistry 87, no. 2 (2021): 329–66. http://dx.doi.org/10.46793/match.87-2.329f.
Der volle Inhalt der QuelleDiestel, Reinhard. "Simplicial minors and decompositions of graphs." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 103, no. 3 (May 1988): 409–26. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004100065026.
Der volle Inhalt der QuelleAVGUSTINOVICH, S. V., and A. E. FRID. "A UNIQUE DECOMPOSITION THEOREM FOR FACTORIAL LANGUAGES." International Journal of Algebra and Computation 15, no. 01 (February 2005): 149–60. http://dx.doi.org/10.1142/s0218196705002116.
Der volle Inhalt der QuelleBreiding, Paul, and Nick Vannieuwenhoven. "On the average condition number of tensor rank decompositions." IMA Journal of Numerical Analysis 40, no. 3 (June 20, 2019): 1908–36. http://dx.doi.org/10.1093/imanum/drz026.
Der volle Inhalt der QuelleBroer, Abraham. "Decomposition Varieties in Semisimple Lie Algebras." Canadian Journal of Mathematics 50, no. 5 (October 1, 1998): 929–71. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-1998-048-6.
Der volle Inhalt der QuelleFOULIS, DAVID J., SYLVIA PULMANNOVÁ, and ELENA VINCEKOVÁ. "TYPE DECOMPOSITION OF A PSEUDOEFFECT ALGEBRA." Journal of the Australian Mathematical Society 89, no. 3 (December 2010): 335–58. http://dx.doi.org/10.1017/s1446788711001042.
Der volle Inhalt der QuelleTheriault, Stephen D. "Homotopy Decompositions Involving the Loops of Coassociative Co-H Spaces." Canadian Journal of Mathematics 55, no. 1 (February 1, 2003): 181–203. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-2003-008-5.
Der volle Inhalt der QuelleGUTIERREZ, MAURICIO, and ADAM PIGGOTT. "RIGIDITY OF GRAPH PRODUCTS OF ABELIAN GROUPS." Bulletin of the Australian Mathematical Society 77, no. 2 (April 2008): 187–96. http://dx.doi.org/10.1017/s0004972708000105.
Der volle Inhalt der QuelleBorup, Lasse, and Morten Nielsen. "Frame Decomposition of Decomposition Spaces." Journal of Fourier Analysis and Applications 13, no. 1 (February 2007): 39–70. http://dx.doi.org/10.1007/s00041-006-6024-y.
Der volle Inhalt der QuelleHauenstein, Jonathan D., Luke Oeding, Giorgio Ottaviani, and Andrew J. Sommese. "Homotopy techniques for tensor decomposition and perfect identifiability." Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal) 2019, no. 753 (August 1, 2019): 1–22. http://dx.doi.org/10.1515/crelle-2016-0067.
Der volle Inhalt der QuelleGoh, Say Song, S. L. Lee, Zuowei Shen, and W. S. Tang. "Construction of Schauder decomposition on banach spaces of periodic functions." Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 41, no. 1 (February 1998): 61–91. http://dx.doi.org/10.1017/s001309150001943x.
Der volle Inhalt der QuelleKröger, Hannes, and Jörg Hartmann. "Extending the Kitagawa–Oaxaca–Blinder decomposition approach to panel data." Stata Journal: Promoting communications on statistics and Stata 21, no. 2 (June 2021): 360–410. http://dx.doi.org/10.1177/1536867x211025800.
Der volle Inhalt der QuelleGibbons, Courtney R., Robert Huben, and Branden Stone. "Recursive strategy for decomposing Betti tables of complete intersections." International Journal of Algebra and Computation 29, no. 07 (October 23, 2019): 1165–91. http://dx.doi.org/10.1142/s0218196719500450.
Der volle Inhalt der QuelleBELLENOT, STEVEN F. "SKIPPED BLOCKING AND OTHER DECOMPOSITIONS IN BANACH SPACES." International Journal of Mathematics 17, no. 02 (February 2006): 129–41. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x06003400.
Der volle Inhalt der QuelleVoigtlaender, Felix. "Structured, compactly supported Banach frame decompositions of decomposition spaces." Dissertationes Mathematicae 575 (2022): 1–179. http://dx.doi.org/10.4064/dm804-5-2021.
Der volle Inhalt der QuelleHernandez, Bryan, Deza Amistas, Ralph John De la Cruz, Lauro Fontanil, Aurelio de los Reyes, and Eduardo Mendoza. "Independent, Incidence Independent and Weakly Reversible Decompositions of Chemical Reaction Networks." MATCH Communications in Mathematical and in Computer Chemistry 87, no. 2 (2021): 367–96. http://dx.doi.org/10.46793/match.87-2.367h.
Der volle Inhalt der QuelleCHODA, MARIE. "VON NEUMANN ENTROPY AND RELATIVE POSITION BETWEEN SUBALGEBRAS." International Journal of Mathematics 24, no. 08 (July 2013): 1350066. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x13500663.
Der volle Inhalt der QuelleDemyanovich, Yuri, and Le Thi Nhu Bich. "Discrete and Continuous Wavelet Expansions." WSEAS TRANSACTIONS ON MATHEMATICS 21 (February 23, 2022): 58–67. http://dx.doi.org/10.37394/23206.2022.21.9.
Der volle Inhalt der QuelleŠiljak, D. D., and A. I. Zečević. "A nested decomposition algorithm for parallel computations of very large sparse systems." Mathematical Problems in Engineering 1, no. 1 (1995): 41–57. http://dx.doi.org/10.1155/s1024123x95000068.
Der volle Inhalt der QuelleRutter, John W. "The group of homotopy self-equivalence classes using an homology decomposition." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 103, no. 2 (March 1988): 305–15. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004100064872.
Der volle Inhalt der QuelleFekete, Dorottya, Sandra Palau, Juan Carlos Pardo, and Jose Luis Pérez. "Backbone Decomposition of Multitype Superprocesses." Journal of Theoretical Probability 34, no. 3 (February 27, 2021): 1149–78. http://dx.doi.org/10.1007/s10959-021-01076-7.
Der volle Inhalt der QuelleBirkar, Caucher, and Zhengyu Hu. "Polarized pairs, log minimal models, and Zariski decompositions." Nagoya Mathematical Journal 215 (September 2014): 203–24. http://dx.doi.org/10.1017/s0027763000010953.
Der volle Inhalt der QuelleAl‐Jawahri, Zeineb, and Morten Nielsen. "On homogeneous decomposition spaces and associated decompositions of distribution spaces." Mathematische Nachrichten 292, no. 12 (October 22, 2019): 2496–521. http://dx.doi.org/10.1002/mana.201700474.
Der volle Inhalt der QuelleMohsenipour, Maryam, and Ghadir Sadeghi. "Atomic decompositions of martingale Hardy-Lorentz spaces and interpolation." Filomat 31, no. 19 (2017): 5921–29. http://dx.doi.org/10.2298/fil1719921m.
Der volle Inhalt der QuelleNOTBOHM, D. "HOMOLOGY DECOMPOSITIONS FOR CLASSIFYING SPACES OF FINITE GROUPS ASSOCIATED TO MODULAR REPRESENTATIONS." Journal of the London Mathematical Society 64, no. 2 (October 2001): 472–88. http://dx.doi.org/10.1112/s0024610701002459.
Der volle Inhalt der QuelleJakubík, Ján. "Direct product decomposition of $MV$-algebras." Czechoslovak Mathematical Journal 44, no. 4 (1994): 725–39. http://dx.doi.org/10.21136/cmj.1994.128490.
Der volle Inhalt der QuelleFlippo, Olaf E., and Alexander H. G. Rinnooy Kan. "Decomposition in general mathematical programming." Mathematical Programming 60, no. 1-3 (June 1993): 361–82. http://dx.doi.org/10.1007/bf01580620.
Der volle Inhalt der QuellePaúl, Pedro J., Carmen Sáez, and Juan M. Virués. "Locally Convex Spaces with Toeplitz Decompositions." Journal of the Australian Mathematical Society. Series A. Pure Mathematics and Statistics 68, no. 1 (February 2000): 19–40. http://dx.doi.org/10.1017/s1446788700001555.
Der volle Inhalt der QuelleBagchi, Susmit. "Projective and Non-Projective Varieties of Topological Decomposition of Groups with Embeddings." Symmetry 12, no. 3 (March 12, 2020): 450. http://dx.doi.org/10.3390/sym12030450.
Der volle Inhalt der QuelleCasselman, W. "Introduction to the Schwartz Space of T\G." Canadian Journal of Mathematics 41, no. 2 (April 1, 1989): 285–320. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-1989-015-6.
Der volle Inhalt der QuellePrabawa, Harsa Wara, Rizky Rosjanuardi, and Elah Nurlaelah. "Problem Decomposition Skills, Mathematical Maturity, and Their Relation to Mathematics Problem-Solving in A Computer Science Learning Class." Jurnal Kependidikan: Jurnal Hasil Penelitian dan Kajian Kepustakaan di Bidang Pendidikan, Pengajaran dan Pembelajaran 9, no. 3 (September 16, 2023): 946. http://dx.doi.org/10.33394/jk.v9i3.8258.
Der volle Inhalt der QuelleANTONIOU, IOANNIS, COSTAS KARANIKAS, and STANISLAV SHKARIN. "DECOMPOSITIONS OF SPACES OF MEASURES." Infinite Dimensional Analysis, Quantum Probability and Related Topics 11, no. 01 (March 2008): 119–26. http://dx.doi.org/10.1142/s0219025708003014.
Der volle Inhalt der QuelleZabolotnii, Ya, and I. Denega. "About one problem on extremal decomposition." Issues of Analysis 28, no. 3 (November 2021): 141–50. http://dx.doi.org/10.15393/j3.art.2021.10410.
Der volle Inhalt der QuelleBank, Randolph E., and Christian Wagner. "Multilevel ILU decomposition." Numerische Mathematik 82, no. 4 (June 1, 1999): 543–76. http://dx.doi.org/10.1007/s002110050430.
Der volle Inhalt der QuelleBuzdin, A., and G. Wittum. "Two-frequency decomposition." Numerische Mathematik 97, no. 2 (April 1, 2004): 269–95. http://dx.doi.org/10.1007/s00211-003-0459-8.
Der volle Inhalt der QuelleIslam, Md Shariful, Mir Shariful Islam, Md Zavid Iqbal Bangalee, AFM Khodadad Khan, and Amal Halder. "Approximate Solution of Systems of Volterra Integral Equations of Second Kind by Adomian Decomposition Method." Dhaka University Journal of Science 63, no. 1 (January 28, 2015): 15–18. http://dx.doi.org/10.3329/dujs.v63i1.21761.
Der volle Inhalt der QuelleAntoniou, I., and S. A. Shkarin. "Decay spectrum and decay subspace of normal operators." Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 131, no. 6 (December 2001): 1245–55. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210500001372.
Der volle Inhalt der QuelleSKALSKI, ADAM, and JOACHIM ZACHARIAS. "WOLD DECOMPOSITION FOR REPRESENTATIONS OF PRODUCT SYSTEMS OF C*-CORRESPONDENCES." International Journal of Mathematics 19, no. 04 (April 2008): 455–79. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x08004765.
Der volle Inhalt der QuelleEllefsen, Kai Olav, Joost Huizinga, and Jim Torresen. "Guiding Neuroevolution with Structural Objectives." Evolutionary Computation 28, no. 1 (March 2020): 115–40. http://dx.doi.org/10.1162/evco_a_00250.
Der volle Inhalt der QuelleRios-Avila, Fernando. "Recentered influence functions (RIFs) in Stata: RIF regression and RIF decomposition." Stata Journal: Promoting communications on statistics and Stata 20, no. 1 (March 2020): 51–94. http://dx.doi.org/10.1177/1536867x20909690.
Der volle Inhalt der QuelleBauer, S., M. C. Crabb, and M. Spreafico. "The classifying space of the gauge group of an SO(3)-bundle over S2." Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 131, no. 4 (August 2001): 767–83. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210500001098.
Der volle Inhalt der QuellePlesken, Wilhelm. "Gauss-Bruhat decomposition as an example of Thomas decomposition." Archiv der Mathematik 92, no. 2 (February 2009): 111–18. http://dx.doi.org/10.1007/s00013-008-2786-6.
Der volle Inhalt der QuelleJiang, Zhi-jie. "A result about the atomic decomposition of Bloch-type space in the polydisk." AIMS Mathematics 8, no. 5 (2023): 10822–34. http://dx.doi.org/10.3934/math.2023549.
Der volle Inhalt der QuellePavešić, Petar. "Reducibility of self-homotopy equivalences." Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 137, no. 2 (2007): 389–413. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210505000843.
Der volle Inhalt der QuelleYokota, Yoshiyuki. "On quantumSU(2) invariants and generalized bridge numbers of knots." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 117, no. 3 (May 1995): 545–57. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004100073369.
Der volle Inhalt der QuelleSelick, P., S. Theriault, and J. Wu. "Functorial Decompositions of Looped Coassociative Co-H Spaces." Canadian Journal of Mathematics 58, no. 4 (August 1, 2006): 877–96. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-2006-036-3.
Der volle Inhalt der QuelleDurukan-Odabaşı, Şafak, та Uğur Odabaşı. "The λ-Fold Spectrum Problem for the Orientations of the Eight-Cycle". Symmetry 15, № 10 (18 жовтня 2023): 1930. http://dx.doi.org/10.3390/sym15101930.
Der volle Inhalt der QuelleSATO, FUMIHIRO, and KAZUNARI SUGIYAMA. "MULTIPLICITY ONE PROPERTY AND THE DECOMPOSITION OF b-FUNCTIONS." International Journal of Mathematics 17, no. 02 (February 2006): 195–229. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x0600345x.
Der volle Inhalt der Quelle